RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I
/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan
kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui
ciptaan-ciptaan-Nya
2. Siswa
dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Materi Pembelajaran : Materi tentang kekuasaan Allah SWT (lihat
Buku Pendidikan Agama
Islam
Jilid I NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya
tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2.
Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik
terhadap ciptaan Allah
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
þ Memberikan
cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal
Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)
þ Mengajukan
beberapa pertanyaan tentang siapa Allah
þ Memberi
pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami di halaman 15
2. Kegiatan
Inti
þ Siswa
berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
þ Apa
nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa
Qada dan Qadar
þ Siswa
dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
3. Kegiatan
Penutup
þ Siswa
diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 16, guru memberi pengarahan
kepada siswa untuk membuatnya
þ Siswa
dibiarkan bekerja sesuai kreativitasnya
þ Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri (halaman 16)
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
2. Teks
Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan
karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Alquran
(juz Amma)
7. Kaset
atau CD Alquran
8. Pengalaman
guru
9. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
þ Menunjukkan
adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
þ Menunjukkan
contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Pilihan ganda
Jawaban singkat
|
1.
Manusia wajib …. Karunia Allah
SWT
a)
mengingat
b)
menerima
c)
mensyukuri
2.
Kita harus menolong orang yang ….?
|
MENGETAHUI
KEPALA SDN 3 KARANG BONGKOT
(HJ BAIG SRIJALI, S. Pd)
NIP. 196812311987082002
|
Peseng,………….,……..…………200
Guru Mata Pelajaran
(H. TARMIZI.S.PdI)
NIP. 196812312008011113
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas
/ Semester : I / 1
Standar
Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman
Kompetensi
Dasar : 2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman
dengan berurutan dan benar
Materi Pembelajaran : Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama
Islam Jilid I NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui
ciptaan-Nya dan alam sekitar
2.
Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan
benar
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengulang kembali
materi tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitarnya
. Meminta siswa
untuk memberikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
2. Kegiatan
Inti
. Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara
klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
. Guru mendengarkan
siswa mengulang penyebutan enam Rukun Iman secara berkelompok
Alat
/ Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset
lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya
setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Alquran
(juz Amma)
7. Kaset
atau CD Alquran
8. Pengalaman
guru
9. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
|
Penilaian
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
þ Menyebutkan
enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
|
Tes Tertulis
|
Penyebutan
|
1.
Lafalkan enam Rukun Iman dengan
benar dan berurutan!
|
MENGETAHUI
KEPALA SDN 3 KARANG BONGKOT
(HJ BAIG SRIJALI, S. Pd)
NIP. 196812311987082002
|
Peseng,………….,……..…………200
Guru Mata Pelajaran
(H. TARMIZI.S.PdI)
NIP. 196812312008011113
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal
Rukun Iman
Kompetensi Dasar : 2.3 Menghafal
enam Rukun Iman
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan
lancar dan berurutan
Materi Pembelajaran : Hafalan
Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : Siswa
menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta mendemonstrasikan
hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Meminta siswa
untuk menyebutkan kembali enam Rukun Iman secara klasikal dan kelompok
2. Kegiatan Inti
. Siswa
berkelompok menghafal Rukun Iman
. Siswa
mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
. Guru memberi tugas
siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 18, 19, dan 20 dan
menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan
berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes.
. Siswa bersama-sama
mengulang kembali hafalan enam Rukun Iman
Alat
/ Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset
lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya
setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Alquran
(juz Amma)
7. Kaset
atau CD Alquran
8. Pengalaman
guru
9. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
|
Penilaian
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
þ Menghafal
enam Rukun Iman
|
Tes Lisan
|
Hafalan
|
1.
Hafalkan enam Rukun Iman dengan
benar dan berurutan!
|
MENGETAHUI
KEPALA SDN 3 KARANG BONGKOT
(HJ BAIG SRIJALI, S. Pd)
NIP. 196812311987082002
|
Peseng,………….,……..…………200
Guru Mata Pelajaran
(H. TARMIZI.S.PdI)
NIP. 196812312008011113
|
|
|
|
|