RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengenal
tata cara bersuci (taharah)
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan
pengertian bersuci
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x
pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat mendefinisikan pengertian bersuci
2. Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci
dengan benar
3. Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk
bersuci
Materi Pembelajaran : Taharah
(lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 4)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang pengertian bersuci / taharah
2. Siswa berlatih untuk menyebutkan tata cara bersuci dan alat-alat untuk
bersuci
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari
tentang tata cara bersuci
. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan
berguna bagi siswa yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur
Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah di halaman 42, 43, dan 45)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
bahan ajar yang disajikan
. Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara
klasikal dan berkelompok
. Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat
dipakai bersuci di sekitar tempat belajar
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri (halaman 45)
. Siswa menyimak bacaan intisari yang
dibacakan guru (halaman 45)
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar
peraga tentang tata cara bersuci
2. Alat-alat
bersuci yang bisa disiapkan
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Alquran
(juz Amma)
7. Teks doa sebelum masuk
dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis
8. Pengalaman
guru
9. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Penilaian
|
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
Menjelaskan
pengertian bersuci
|
Tes Tertulis
|
Jawaban
singkat
Pilihan ganda
|
Jelaskan definisi taharah / bersuci!
|
|
Menyebutkan tata cara
bersuci
|
Tes Tertulis & Lisan
|
Jawaban
singkat
Pilihan
ganda
|
Bagaimana cara bersuci yang benar / bersih?
|
|
Menunjukkan alat untuk bersuci
|
Tes Tertulis & Lisan
|
Jawaban
singkat
Pilihan
ganda
|
Apa saja alat
yang dapat digunakan untuk bersuci?
|
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
( R U S L A N, S. Pd )
NIP.
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
( H. JUMAIN, A. Ma )
NIP.
|
|
|
|
|
|
|
|