RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : I / 1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.4 Membiasakan perilaku disiplin
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x
pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran : Perilaku disiplin (lihat Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu tentang contoh
perilaku disiplin dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Cerita dari pengetahuan siswa tentang
pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan
bahan ajar
. Memperkenalkan
bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku
disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar
yang disajikan
. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh
dan manfaat dari perilaku disiplin
. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku
dan mengemukakan pendapatnya
. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak
boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
. Siswa menyimak bacaan intisari yang
dibacakan guru (halaman 34)
. Guru
memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan di halaman 36, 37, dan 38 dan
ditulis di buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan
berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami tes.
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar
peraga yang mencerminkan perilaku disiplin
2. Perilaku
siswa yang jujur
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Alquran
(juz Amma)
7. Kaset
dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman
guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Penilaian
|
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
þ Menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
þ Membiasakan perilaku disiplin
|
Tes Tertulis
Tes Tertulis
|
Jawaban singkat
Pilihan ganda
|
1.
Untuk apa kamu harus
membiasakan disiplin?
2.
Belajar dengan
teratur adalah contoh berperilaku ….
a)
disiplin
b)
jujur
c)teliti
|
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(…………………………….)
NIP.
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
( -…………………….. )
NIP.
|
|
|
|
|
|
|
|
…